Код: -----

"***_30 Seconds To Mars ua_***"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Led Zeppelin

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Led Zeppelin — британская рок-группа, сформированная в сентябре 1968 года. С утяжелённым гитарным драйвом, оглушающей ритм-секцией и пронзительным вокалом Led Zeppelin стали одной из первых хэви-метал-групп, но при этом смело интерпретировали фолк- и блюз-классику, обогащая свой стиль элементами рокабилли, рэгги, соул, фанка и кантри.
В общей сложности группа продала во всём мире более 300 миллионов альбомов, из которых 109,5 миллионов приходятся на США. Десять альбомов Led Zeppelin поднимались на вершину Billboard 200 .
Led Zeppelin заняли первое место в списке VH1 100 Величайших артистов хард-рока, а журнал Rolling Stone назвал группу «самой тяжёлой группой» и «лучшей группой 70-ых».
Название группы является преднамеренно искажённой формой Lead Zeppelin — англ. «Свинцовый дирижабль»; в русском языке чаще всего употребляется транслитерация Лед Зеппелин, иногда Лед Цеппелин.

Состав группы:
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/dd/dd992fe20e498d5533dc38a7e18eb860.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/22/22bd1863372d27936f76b7507fb81ca3.jpgРоберт Плант — вокал, губная гармоника.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/a7/a72ed17f09e341fa12656497193e7287.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/ba/ba2bf3cf673f8c9c082ceddd16e429ac.jpgДжимми Пейдж — гитара.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/ec/ec0e1e5433c52351cf27965e7cde5255.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/87/878b1b55d84e4f830b2b094e428c2264.jpgДжон Бонэм — ударная установка, перкуссия.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/0c/0c089669c372cbf3b2064f0e43cfea68.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/19/65/65e00f0414d0c5f1db2cedec629ad3f3.jpgДжон Пол Джонс — бас-гитара, клавишные.

Дискография
Led Zeppelin (LP, Atlantic Records, 12 января 1969) — 6-е место в Великобритании, 10-е место в США (Billboard 200)
Led Zeppelin II (LP, Atlantic Records, 22 октября 1969) — 1-е место в США и Великобритании
Led Zeppelin III (LP, Atlantic Records, 5 октября 1970) — 1-е место в США и Великобритании
Led Zeppelin IV (LP, Atlantic Records, 8 ноября 1971) — 1-е место в Великобритании, 2-е место в США
Houses of the Holy (LP, Atlantic Records, 28 марта 1973) — 1-е место в США и Великобритании
Physical Graffiti (2 LP, Swan Song, 24 февраля 1975) — 1-е место в США и Великобритании
Presence (LP, Swan Song, 31 марта 1976) — 1-е место в США и Великобритании
In Through the Out Door (LP, Swan Song, 15 августа 1979) — 1-е место в США и Великобритании

История группы
Спустя три года после ухода Эрика Клэптона и через восемь месяцев после ухода Джеффа Бека 7 июля 1968 года окончательно распалась группа The Yardbirds. Джимми Пейдж, оставшийся с правами на имя группы и концертными обязательствами, был вынужден начать собирать новый состав. В этом ему тут же принялся помогать менеджер Питер Грант, до этого работавший с Yardbirds. Первым приглашённым стал Джон Пол Джонс (John Paul Jones), бас-гитарист, клавишник и аранжировщик, к тому времени уже имевший богатый опыт студийного сотрудничества со многими известными музыкантами (в числе которых были и The Yardbirds).
Первый кандидат на роль вокалиста, Терри Рид (как выяснилось, уже связанный контрактом с менеджером Микки Мо́стом), порекомендовал Пэйджу обратить внимание на Роберта Планта, бирмингемского вокалиста, известного по участию в Band of Joy и Obs-Tweedle. Побывав на концерте последних в Уолсолле, Питер Грант и Джимми Пэйдж немедленно пригласили вокалиста в состав новой группы и получили согласие. Гитариста особенно потрясло на этом концерте исполнение Плантом «Somebody to Love» Jefferson Airplane. «От этих первобытных завываний мне стало жутковато, — вспоминал он. — Это был тот самый голос, который я искал. Он пел уже несколько лет и при этом оставался практически неизвестен. Как такое могло случиться, до сих пор понять не могу». Пэйдж пригласил Планта на борт собственного небольшого катера, и на просторах Темзы музыканты рассказали друг другу о своих пристрастиях. Выяснилось, что Плант глубоко знает американский кантри-блюз (его любимые исполнители — Скип Джеймс, Бакка Уайт, Мемфис Минни) и «Властелина колец» (отсюда и Obs-Tweedle — название группы). На Пэйджа и это произвело впечатление. Он сыграл на гитаре «Babe I’m Gonna Leave You» (народную песню из репертуара Джоан Баэз) и рассказал, что хотел бы в этой вещи выявить светлые и темные стороны — предельно контрастно, в совершенно новом контексте.
В числе кандидатов на оставшееся вакантное место Пейджем рассматривались два сессионника, Клем Каттини (Clem Cattini) и Эйнсли Данбар (Aynsley Dunbar), а также Би Джей Уилсон (Procol Harum) и Джинджер Бейкер (Cream). По рекомендации Роберта Планта в список кандидатов был включён ударник из Реддича Джон Бонэм (John Henry Bonham). В июле 1968 года Пэйдж и Грант, под впечатлением выступления последнего в составе группы Тима Роуза на концерте в Хэмпстеде, предложили ему войти в состав новой группы. Бонэм, считая музыку The Yardbirds крайне старомодной, поначалу отреагировал скептически; кроме того, у него уже были заманчивые предложения от Джо Кокера и Криса Фарлоу. Планту пришлось отправить 8 телеграмм в уолсоллский паб Three Men in a Boat, где Бонэм был завсегдатаем (40 телеграмм туда же отправил и Грант). В конечном итоге барабанщик принял предложение, решив, что музыка новой группы намного интереснее всего, что исполняли в то время Кокер и Фарлоу.
Свою первую репетицию квартет провел в квартире, располагавшейся под музыкальным магазином на Джерард-стрит в лондонском Сохо. Пейдж предложил для начала сыграть «Train Kept A-Rollin'», рокабилли-трек из репертуара Yardbirds, популяризированный Джонни Бёрнеттом. «Едва только заиграл Джон Бонэм, как мы поняли: грядет нечто выдающееся, — вспоминал Джон Пол Джонс. — С ним мы немедленно сомкнулись в единое целое».."
Осенью квартет провел турне по Скандинавии под названием The New Yardbirds (дебютировав 7 сентября в Копенгагене), а по возвращении сыграл в студии с PJ Proby: это был последний студийный день работы над его альбомом. «Я просто попросил их сыграть что-нибудь, пока не придумаю текст, — вспоминал Проби. — Тогда они не были еще Led Zeppelin. Они назывались The New Yardbirds, и собирались стать моей группой».
Барабанщик группы The Who Кит Мун заметил, что они провалятся с таким названием как свинцовый дирижабль (англ. Lead Zeppelin) (позже Джон Энтвистл, басист The Who, утверждал, что идея в действительности принадлежала ему), и Пэйдж недолго думая сменил название на Led Zeppelin. Букву «а» в слове Lead опустили по предложению Питера Гранта: чтобы (как он заявил) «эти тупые американцы не называли группу Лид Зеппелин».
15 октября 1968 года Led Zeppelin дали свой первый концерт в Университете графства Саррей, в Гилфорде. Концерт группы в лондонском Roundhouse 9 ноября стал праздничным: он был приурочен к свадьбе Роберта Планта. 26 декабря Led Zeppelin впервые выступили за океаном, в Денвере, штат Колорадо, куда их пригласил промоутер Барри Фей. На местную прессу группа в тот вечер впечатления не произвела: репортёр Томас Маккласки, отметив виртуозность Пейджа и основательность Джонса, счёл невыразительными вокал Планта и игру Бонэма. Ключевым для последовавшего турне явилось выступление в сан-францисском зале Fillmore West: здесь Led Zeppelin оставили в тени признанных звезд (Taj Mahal и Country Joe & the Fish), несмотря на то, что выступали в первом отделении.
Незадолго до этого, в Нью-Йорке, Питер Грант выбил у Atlantic Records гигантский аванс в $200,000: подобных сумм от записывающих компаний никогда прежде только что образовавшиеся группы не получали. Лейбл Atlantic отдавал до тех пор предпочтение блюз- и джаз-року, а также исполнителям музыки соул, но в конце 60-х годов его руководство заинтересовалось британскими группами прогрессивного рока. Распространено мнение, что с Led Zeppelin компания заключила контракт заочно, всего лишь по рекомендации Дасти Спрингфилд. Однако, Джимми Пэйдж утерждал, что Atlantic в течение нескольких лет следили за его работами и давно мечтали переманить к себе.

Смерть Джона Бонэма
История Led Zeppelin оборвалась внезапно. 24 сентября 1980 года ассистент Рекс Кинг заехал домой к Джону Бонэму, и оба отправились в Bray Studios на репетицию по поводу предстоявшего турне по США. По пути барабанщик «позавтракал» бутылкой водки, закусив ее рулетом с ветчиной. Обильное возлияние продолжалось в студии, а затем вечером того же дня в особняке Пейджа The Old Mill House (Клюэр, Виндзор), куда участники группы отправились переночевать. После полуночи потерявшего сознание Бонэма унесли в спальню и уложили в постель. К середине следующего дня, когда Пейдж, Плант и Джонс собрались ехать на репетицию, барабанщик вниз не спустился. Джон Пол Джонс и Бен ЛеФевр (заменивший Коула на должности гастрольного менеджера) направились к нему в комнату: они-то и обнаружили Бонэма мертвым. Позже было установлено. что смерть наступила рано утром от удушья, вызванного попаданием в легкие рвотных масс, и что накануне тот выпил более двух литров водки.
7 октября 1980 года следствие вынесло решение, что смерть Бонэма произошла в результате несчастного случая. При том, что в организме присутствовали следы наркотиков, они не имели отношения к его гибели. Похороны прошли 10 октября 1980 года в приходской церкви Рашок (Дройтвич, Вустершир), неподалеку от фермы Бонзо. Останки его были кремированы. На церемонии, в числе прочих, присутствовали Пол Маккартни и Джефф Линн.
Возникшие было слухи о том, что Джона Бонэма в составе Led Zeppelin могут заменить Кози Пауэлл, Кармайн Эппис, Барримор Барлоу, Саймон Кирк или Бив Биван, оказались беспочвенными. Через два дня после прощальной церемонии участники группы собрались на острове Джерси, откуда вылетели в лондонский отель «Савой» к Питеру Гранту. Решение распустить группу было единодушным. «Потеряв общего друга, мы, в полном согласии и взаимопонимании пришли к выводу, что не можем продолжать существование как группа», — гласило официальное заявление.

1980—2006
После распада группы все её участники занялись сольной деятельностью. Джон Пол Джонс вернулся к продюсерской деятельности (свой первый сольный альбом Zooma он выпустил лишь в 1999 году). Джимми Пэйдж записал саундтрек к «Death Wish II», после чего собрал коллекцию ранее отвергнутых студийных треков и в 1982 году выпустил её под названием Coda. Сюда были включены два трека, записанных на концерте группы в Ройал Алберт-холле (1970), по одному — из сессий Led Zeppelin III и Houses of the Holy, три — не вошедших в альбом In Through the Out Door, а также инструментальная пьеса «Bonzo’s Montreux», где к барабанному соло Бонэма Пэйдж добавил электронные эффекты.
В том же году у Роберта Планта вышел первый (и очень тепло принятый критикой) сольный альбом Pictures at Eleven. В 1984 году Пейдж и Плант встретились вновь: в составе почти спонтанно созданной группы Honeydrippers, записавшей один мини-альбом. После этого Пейдж (вместе с Полом Роджерсом из Free, Bad Company) и Крисом Слэйдом (экс-Uriah Heep) образовал The Firm, супергруппу, выпустившую два альбома (The Firm, 1985 и Mean Business, 1986).
В 1985 году Пейдж, Плант и Джонс воссоединились для выступления на фестивале Live Aid (в Филадельфии, на стадионе JFK). Для исполнения партии ударных были приглашены Тони Томпсон и Фил Коллинз. Бывшие участники Led Zeppelin были недовольны своим выступлением, которое по их просьбе было исключено из выпущенного в 2004 DVD с материалами фестиваля.
Группа снова собралась на 40-летнем юбилее Atlantic Records (1988). Место покойного отца за ударными в этом концерте занял Джейсон Бонэм.
За выступлением Пейджа и Планта в программе MTV Unplugged и выходом альбома «No Quarter: Jimmy Page and Robert Plant Unledded» последовало мировое турне с басистом Чарли Джонсом (из группы Роберта Планта) и оркестром, составленным в основном из арабских инструменталистов. Разногласия с Джоном Полом Джонсом достигли апогея, когда на вопрос о том, где находится последний, Плант ответил: «Паркует автомобиль». На церемонии посвящения в «Зал славы рок-н-ролла» (12 января 1995 года) Джон Пол Джонс иронически заметил: «Спасибо, что вспомнили мой телефонный номер», и все обратили внимание на то, какими взглядами Пейдж и Плант одарили своего басиста.
Дуэт цеппелиновских лидеров продолжил успешное сотрудничество 1998 году, выпустив альбом Walking Into Clarksdale (трек из которого «Most High» получил «Грэмми» как «Best rock song»). В поддержку нового материала было организовано мировое турне «Walking Into Everywhere». В 1990 году вышел (и стал мегахитом) бокс-сет из четырех CD, подготовленный Пейджем, проведшим полный ремастеринг старых записей. Три года спустя за ним последовал The Complete Studio Recordings — десятитомный бокс-сет.
В октябре 2002 года британская пресса сообщила о том, что Роберт Плант и Джон Пол Джонс наконец-то пришли к примирению, оставив позади ссору, которая долгие годы мешала Led Zeppelin воссоединиться.

2007 год: воссоединение
Через два месяца после смерти Ахмета Эртигана, одного из основателей Atlantic Records, вдова покойного Мика обратилась к Роберту Планту с просьбой: не могли бы Led Zeppelin объединиться для одного благотворительного концерта в поддержку Ertegun’s Education Fund, занимающегося финансовой поддержкой студентов музыкальных учебных заведений в Британии, США и Турции. Идея до этого уже поднималась на заседании попечительского совета фонда, куда, кроме вдовы Эртигана, входят промоутер Харви Голдсмит и Билл Кёрбишли, менеджер Планта. Голдсмит признавал позже, что у него тут же возникла амбиция повторить успех Боба Гелдофа, сумевшего объединить Pink Floyd для участия в Live 8. Со своей стороны Кёрбишли знал о том, что вокалист Led Zeppelin не только всегда относился с огромным уважением к покойному, но называл его «другом и в каком-то смысле сообщником». Получив в мае 2007 года согласие Планта, Кёрбишли связался с Питером Меншем и Ричардом Чедуиком — менеджерами Джимми Пейджа и Джона Пола Джонса соответственно, после чего к работе были привлечены Джон Хадсон (юрист, ведущий все дела о наследстве о Джона Бонэма) и Джордж Фирон, американский адвокат Led Zeppelin.
Тем временем в марте 2007 года в Линкольновском Центре (Нью-Йорк) прошёл первый благотворительный концерт памяти Эртегуна: здесь в составе сборного ансамбля рок-звёзд выступил Джон Пол Джонс. Плант и Пейдж находились в зале, но на просьбу выйти на сцену ответили отказом и с Джонсом в тот вечер не общались. Однако переговоры менеджеров оказались более чем эффективны: уже три недели спустя все трое бывших участников Led Zeppelin встретились в лондонском отеле и договорились о первой репетиции. На роль барабанщика был единодушно предложен Джейсон Бонэм. Сын покойного Бонзо уже играл с Плантом и Пейджем, но главное, по утверждению последнего, знал не просто все вещи Led Zeppelin, но и все без исключения концертные версии каждой композиции. После двух серий репетиций в июне и в сентябре (место проведения каждый раз хранилось в тайне), идее о воссоединении Led Zeppelin был дан «зеленый свет».
12 сентября 2007 было сделано официальное заявление о том, что Роберт Плант, Джимми Пэйдж и Джон Пол Джонс вместе с Джейсоном Бонэмом объединятся для благотворительного концерта памяти Ахмета Эртегана, основателя Atlantic Records[46]. Изначально, концерт был запланирован на 26 ноября 2007 на площадке O2 Arena в Лондоне, но в связи с переломом пальца у Джимми Пэйджа, концерт был перенесён на 10 декабря 2007.
Организаторы предвидели ажиотаж вокруг покупки билетов — группа не выступала уже много лет, и не обнародовала каких-либо подтверждённых сведений о дальнейших выступлениях. В связи с ажиотажем, а также для предотвращения спекуляций, право покупки билетов (цена — 125 английских фунтов, или 250 долларов США) разыгрывалось среди зарегистрированных пользователей сайта Ahmettribute.com.
В ноябре было объявлено, что в памятном концерте примут участие гитарист The Who Пит Тауншенд, бас-гитарист Билл Уаймен, входивший в состав The Rolling Stones с 1962 по 1993 год, Паоло Нутини и группа Foreigner. Пресс-служба Rolling Stones официально опровергла появившиеся сообщения о том, что на концерте могут выступить также Мик Джеггер и Чарли Уоттс.
Двухчасовое выступление группы 10 декабря потрясло музыкальный мир. Все без исключения обозреватели дали концерту наивысшие оценки. «То, что Led Zeppelin сделали этим вечером, доказывает, они способны по-прежнему выступать на том уровне, который изначально обеспечил им статус легенды. Нам остается лишь надеяться, что мы увидели их не в последний раз», — написал NME. На концерте присутствало множество знаменитостей, в том числе Фронтмэн Foo Fighters Дэйв Грол (высоко оценивший игру Бонэма-сына), Чэд Смит из Red Hot Chili Peppers, Пол Маккартни, Брайан Мэй, Дэвид Гилмор, братья Галлахер из Oasis, участники Arctic Monkeys, Эдж (U2), Бернард Самнер (New Order), Дэйв Мастейн, Питер Гэбриэл, Мик Джаггер, Ричард Эшкрофт, Мэрилин Мэнсон.
23 августа 2008 года на сайте BBC Russian появилась статья, в которой указывалось, что двое участников группы, Джимми Пэйдж и Джон Пол Джонс, готовят новый материал для записи альбома. В качестве барабанщика им помогает сын покойного Джона Бонэма, Джэйсон. У поклонников сохранялась надежда, что Led Zeppelin возродится, однако в конце сентября 2008 года Роберт Плант заявил, что считает идею воссоединения группы смехотворной и участия в проекте не примет. Пэйдж, Джонс и Бонэм некоторое время пытались сохранить проект, найти на место Планта нового вокалиста, было объявлено даже о планируемом туре группы в новом составе и под новым названием. Но 8 января 2009 года менеджер Пейджа Питер Мэнш заявил представителям прессы, что «Led Zeppelin больше нет и, видимо, никогда не будет». Музыканты решили отказаться от дальнейших попыток возродить группу. Таким образом, воссоединённые Led Zeppelin сыграли вместе ровно один концерт, и, по всей видимости, на этом историю группы можно считать завершённой.

+1

2

группа замечательная)))...слушаю еще с пелёнок))) :D ...спасибо за темку...за инфу и за фоты, Зая)))...+1)))...  [взломанный сайт] 

0

3

Alana написал(а):

группа замечательная)))

не то слово))) это боги)))

+1

4

Lid@огромное спс за тему, +1

Lid@ написал(а):

это боги)))

ну про богов это наверное слишком, но что группа внесла ОГРОМНЫЙ вклад в развитие рок-музыки, это бесспорно  http://i10.tinypic.com/87ds31k.gif

0

5

So if you ask me написал(а):

ну про богов это наверное слишком

не слишком уж поверь мне))))

0